МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил экспертизу по иску компании Yota Devices с требованием запретить продажу чехлов с E-Ink экраном для смартфонов, которые технологически схожи с YotaPhone, сообщили РАПСИ в суде. В качестве ответчика по делу проходит ООО «Канонир», которое реализует в России чехлы PocketBook CoverReader.

Производство по делу приостановлено. Проведение экспертизы поручено Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Спор возник из-за устройства, которое может быть присоединено к ряду смартфонов для получения второго дисплея с электронными чернилами.
 
Спорная обложка
 

По мнению Yota Devices, обложка CoverReader содержит признаки запатентованной истцом технологии и, следовательно, реализация таких устройств является прямым нарушением прав на интеллектуальную собственность.

В то же время представитель ООО «Канонир» Виктор Сарибекян сказал ранее РАПСИ, что патент Yota Devices не нов. "На сегодняшний день нами были выявлены сведения о 8 аналогичных патентах, опубликованных до даты приоритета по патенту Yota Devices", - сказал он.

Кроме того, адвокат сообщил, что в заявление Yota Devices о выдаче патента были внесены существенные, по его мнению, изменения, в частности, был изменен технический результат. "Упоминание о бистабильном дисплее появилось в техническом результате только в декабре 2013 года, в то время как в сентябре 2013 года компания PocketBook презентовала свое устройство на международной выставке в Германии", - отметил Сарибекян. Адвокат выразил предположение, что внесение Yota Devices указанных изменений в заявку о выдаче патента было как-то связано с фактом презентации компанией PocketBook устройства CoverReader.

В то же время в пресс-службе Yota Devices сообщили, что патент компании соответствует критерию новизны. «Федеральный институт промышленной собственности подтвердил, что полезная модель удовлетворяет критерию патентоспособности «новизна»», - отметили в компании, добавив, что первая заявка на получение патента была подана Yota Devices еще в 2012 году, то есть задолго до презентации компанией PocketBook чехла CoverReader. По поводу внесения изменений в заявление о выдаче патента в Yota Devices заявили, что компания в рамках стандартизированной процедуры конкретизировала формулу своего изобретения, ориентируясь на возможные сценарии применения полезной модели и отчет об информационном поиске, сделанный для международной патентной заявки. «Это, в свою очередь, является обычной практикой при переходе на национальную фазу международной заявки», - резюмировали в Yota Devices.

Ранее в компании Yota Devices РАПСИ сообщили, что фирма имеет несколько патентов на уникальные разработки, которые применены в YotaPhone. "Одной из таких разработок является патент на полезную модель "Съемный чехол"", - отметили в Yota Devices.
 
Возможное урегулирование спора
 
На прошлом заседании представители ООО «Канонир» заявили ходатайство об отложении процесса для возможности урегулирования спора миром, сославшись озвученные после прошлого судебного заседания – 6 октября - слова генерального директора Yota Devices Владислав Мартынова о надежде "на мирное разрешение конфликта и переход в статус партнеров, а не судебных оппонентов".

В свою очередь представители Yota Devices возражали против отложения процесса. Как пояснили РАПСИ в пресс-службе Yota Devices, компания "неоднократно вела переговоры о потенциальном сотрудничестве". "Было сделано несколько попыток до подачи искового заявления, последняя из которых была предпринята в мае 2014 года. Однако в  переговоры ни к чему не привели. Чтобы убедить Pocket Book, что право на изобретение принадлежит Yota Devices, нам пришлось обратиться в суд", - подчеркнули в пресс-службе компании.
 
В  Yota Devices отметили, что полностью поддерживают идею начать переговоры о мировом соглашении. "При этом мы видим не целесообразным откладывать судебное разбирательство по той причине, что мы уже запустили процесс дополнительной экспертизы, чтобы ответить на ранее заданные запросы наших оппонентов. Мы придерживаемся точки зрения, что надо действовать последовательно. При этом мы всегда надеемся на внесудебное разрешение конфликта и переход в статус партнеров, а не судебных оппонентов", - резюмировали в компании.