МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 марта основные слушания по иску Альфа-банка к ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» о взыскании задолженности по договору в размере 11,8 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк просит взыскать задолженность по договору об открытии аккредитивов от 30 октября 2013 года. В рамках этого дела суд принял обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных средств и иного имущества, принадлежащего ответчику в пределах суммы исковых требований. В настоящее время авиакомпания подала апелляционную жалобу на это определение суда. Рассмотрение жалобы суд назначил на 28 января.

На предварительном заседании банк заявил о незначительном уменьшении исковых требований по иску. По словам юриста истца это связано с тем, что было списание денежных средств со счета авиакомпании. Суд принял заявление банка об уменьшении иска и назначил рассмотрение дела по существу.

Ранее сообщалось, что общая сумма задолженности авиакомпании «ЮТэйр» перед кредиторами по ее собственным данным на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Сумма исков Альфа-банка к «ЮТэйр» по состоянию на 22 января, предъявленных к обществам группы «ЮТэйр», составляет 58,058 миллиона долларов и 22,307 миллиона рублей.
В январе Альфа-банк возобновил действия по взысканию долга с авиакомпании.

Все десять заявлений Альфа-Банка о взыскании с авиакомпании «ЮТэйр» около 60 миллионов долларов и около 118 миллионов рублей долга приняты арбитражным судом Москвы к производству, говорится в определениях суда.