МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность отправления на новое рассмотрение иска трех компаний, которые просят признать незаконным решение госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выдаче "Основе Телеком" частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, говорится в определении суда.

ВС РФ отказал в удовлетворении жалоб истцов (компании "Восток", "Профинвест" и "Ресурс"), ответчика (Минкомсвязи) и третьего лица ("Основа Телеком"). Все заявители жалоб в ВС просили пересмотреть законность постановления арбитражного суда Московского округа от 12 ноября 2014 года, отправившего этот спор на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Арбитраж Москвы 5 марта 2014 года частично удовлетворил иск трех компаний и признал незаконным решение о выдаче "Основе Телеком" частот, но отклонил требование компаний о признании незаконными бездействия Минкомсвязи и ГКРЧ. В свою очередь суд апелляционной инстанции 2 июня 2014 года признал законным решение о выделении компании частот. Кассационная инстанция 12 ноября 2014 года отменила все эти судебные акты.

Так же в иске компании просят суд признать незаконными бездействия Минкомсвязи и ГКРЧ, которые выразились в нерассмотрении их заявок о выделении радиочастот.

Истцы утверждают, что еще в январе 2008 года подавали заявки на эти частоты, они были согласованы Роскомнадзором, Минобороны и ФСО и включены в информационный лист, рассылаемый членам ГКРЧ. Однако до сих пор не принято решения, аппарат ГКРЧ должен был в течение десяти дней после получения согласований подготовить проект решения комиссии. Как стало известно позднее, рассмотрение заявок было приостановлено, отмечал юрист на заседании.

Представители Минсвязи и "Основы Телекома" заявили, что оспариваемое решение ГКРЧ не нарушает права истцов, а также пропущен срок на подачу иска.

"Основа Телеком" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны в 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс. В декабре 2012 года Минобороны предложило Минкомсвязи рассмотреть на ГКРЧ вопрос о прекращении действия решения от 8 сентября 2012 года. В Минкомсвязи говорили, что для этого оснований нет. После этого последовала череда судебных разбирательств.

"Основа Телеком" на тот момент построила сети в 18 городах, инвестировав 11 миллиардов рублей. Компания не может запустить сети, так как Роскомнадзор не выдает ей частотные присвоения. Ранее суд отклонил иск "Основы Телеком" к ФГУП "ГРЧЦ" о выдаче заключений, которые необходимы для запуска сетей LTE.