МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 марта рассмотрение иска ГК «Олимпстрой» к администрации Краснодарского края о взыскании 7,9 миллиарда рублей неустойки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В рамках этого делу суд рассматривает встречный иск администрации Краснодарского края к ГК «Олимпстрой» о признании незаконным соглашения, по которому корпорация просит взыскать неустойки.

Суд в четверг отложил рассмотрение дела, в связи с объединение в одно производства этого спора и еще одного иска, который «Олимпстрой» подал в суд к администрации Краснодарского края о взыскании неустойки в размере 57,2 миллиона рублей за нарушение сроков исполнения обязательств по соглашению.

 «Олимпстрой» просит взыскать с администрации неустойку по договору от 31 июля 2009 года. В свою очередь представитель администрации заявил, что дополнительное соглашение, которое было заключено к договору, является ничтожной сделкой и просит признать его незаконным.

В качестве третьих лиц суд привлек в дело министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, Минпромресурс Краснодарского края, министерство промышленности и энергетики Краснодарского края и департамент олимпийского наследия Краснодарского края.
Ранее суд отклонил ходатайство администрации Краснодарского края о привлечении в дело в качестве соответчика министерство финансов Краснодарского края.

В производстве суда также находится иск «Олимпстроя» о взыскании с администрации города-курорта Сочи 11,4 миллиарда рублей. Истец требует выплатить неустойку по соглашению от 27 июня 2012 года, суть соглашения в документах суда не разглашается. Кроме того, в суде рассматриваются иски «Олимпстроя» о взыскании неустоек с различных компаний, которые строили в Сочи олимпийские объекты.

Госкорпорация «Олимпстрой» была создана в 2007 году для подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Президент РФ Владимир Путин в июле подписал закон о ликвидации «Олимпстроя». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что корпорация успешно выполнила свою задачу: организация Олимпиады прошла на высоком уровне, Сочи изменился, и поэтому она должна быть ликвидирована. Срок ликвидации будет установлен правительством РФ после рассмотрения отчета ликвидационной комиссии.