МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 января рассмотрение иска ГК «Олимпстрой» к администрации Краснодарского края о взыскании 7,9 миллиарда рублей неустойки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
В рамках этого делу суд рассматривает встречный иск администрации Краснодарского края к ГК «Олимпстрой» о признании незаконным соглашения, по которому корпорация просит взыскать неустойки.
 
Суд в среду завершил предварительные слушания по делу и назначил дату рассмотрение спора по существу.
«Олимпстроя» просит взыскать с администрации неустойку по договору от 31 июля 2009 года. В свою очередь представитель администрации заявил, что дополнительное соглашение, которое было заключено к договору, является ничтожной сделкой и просит признать его незаконным.
 
В качестве третьих лиц суд привлек в дело министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, Минпромресурс Краснодарского края, министерство промышленности и энергетики Краснодарского края и департамент олимпийского наследия Краснодарского края.

Ранее суд отклонил ходатайство администрации Краснодарского края о привлечении в дело в качестве соответчика министерство финансов Краснодарского края. На заседании во вторник представитель администрации Краснодарского края заявил ходатайство о привлечении этого министерства в качестве третьего лица, однако суд и это ходатайство отклонил.

В производстве суда также находится иск «Олимпстроя» о взыскании с администрации города-курорта Сочи 11,4 миллиарда рублей. Истец требует выплатить неустойку по соглашению от 27 июня 2012 года, суть соглашения в документах суда не разглашается. Кроме того, в  суде рассматриваются иски «Олимпстроя» о взыскании неустоек с различных компаний, которые строили в Сочи олимпийские объекты.

Госкорпорация «Олимпстрой» была создана в 2007 году для подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Президент РФ Владимир Путин в июле подписал закон о ликвидации «Олимпстроя». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что корпорация успешно выполнила свою задачу: организация Олимпиады прошла на высоком уровне, Сочи изменился, и поэтому она должна быть ликвидирована. Срок ликвидации будет установлен правительством РФ после рассмотрения отчета ликвидационной комиссии.