МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность прекращения производства по иску предпринимателя Виталия Рукосуева о защите деловой репутации и взыскании с ВГТРК 100 миллионов рублей компенсации за распространение недостоверной, по мнению заявителя, информации, говорится в определении суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 6 октября 2014 года отменил решение арбитражного суда Москвы от 17 июля 2014 года по этому делу, производство по спору было прекращено. Апелляционный суд указал, что настоящий спор не отнесен к компетенции арбитражного суда и подведомствен суду общей юрисдикции.

В иске говорится, что в программе "Вести. Дежурная часть" (телеканал "Россия 1") в рубрике "Московские мошенники" был показан сюжет, посвященный деятельности по очистке кредитных историй. Истец считает "необоснованным представление в передаче его деятельности по удалению кредитных историй незаконной и мошеннической".

Суд первой инстанции посчитал, что распространенная в программе канала информация не может считаться относящейся непосредственно к истцу.

Утверждений о том, что "истец является мошенником и аферистом", а также о том, что "сделать кредитную историю чистой Виталий Рукосуев предлагает обманным путем", в передаче не было, говорится в решении суда.

В передаче, по информации суда, показано интервью с физическим лицом, имя и фамилия которого не названы. Комментарии к действиям и объяснениям этого лица, содержащие оспариваемые выражения, в передаче отсутствовали. "Действительно, в передаче звучали слова "мошенники", "аферисты", "обманный путь удаления кредитной истории", однако ни в каком случае эти выражения не были связаны с именем истца и не звучали в том контексте, в каком их оспаривает истец", - считает суд.

В решении арбитража говорится, что требование о взыскании компенсации морального вреда также не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием доказательств факта его причинения.