МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. ОАО «Акционерный банк «Россия» подало заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании 355,1 миллиона рублей с ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и ООО «ЮТэйр-Лизинг», говорится в определении суда.

Дата предварительных слушаний не определена.

Ранее арбитраж Москвы назначил на 20 марта основные слушания по иску Альфа-банка к «ЮТэйру» и «ЮТэйр-Лизингу» о взыскании задолженности в размере 10,3 миллиона долларов. Также в иске содержится требование об обращении взыскания на заложенное ООО «ЮТэйр-Лизинг» имущество по договору от ипотеке и по договору о залоге.

Банк просит досрочно взыскать с компаний денежные средства по кредитному соглашению об открытии невозобновляемой кредитной линии, которое было заключено с ООО «ЮТэйр-Лизинг» в январе 2013 года. «Авиакомпания ЮТэйр» является поручителем по соглашению. Как заявил на предварительном заседании в среду представитель истца, банк просит досрочно погасить кредит, в связи с ухудшением финансового состояния ответчиков. Также причиной требования о досрочном погашении кредита послужило то, что авиакомпания просрочила выполнение обязательств по другому договору, который был заключен с банком.

Кроме того, в суд поданы многочисленные иски к авиакомпании на суммы свыше 700 миллионов рублей.

Суд в декабре 2014 года в качестве обеспечительной меры по иску вынес определение о наложении ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ответчикам в пределах суммы исковых требований.

В настоящее время в суд подано множество исков к авиакомпании о взыскании денежных средств. Ранее сообщалось, что общая сумма задолженности авиакомпании «ЮТэйр» перед кредиторами по ее собственным данным на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Сумма исков Альфа-банка к «ЮТэйр» по состоянию на 22 января, предъявленных к обществам группы «ЮТэйр», составляет 58,058 миллиона долларов и 22,307 миллиона рублей. В январе Альфа-банк возобновил действия по взысканию долга с авиакомпании.

Все десять заявлений Альфа-Банка о взыскании с авиакомпании «ЮТэйр» около 60 миллионов долларов и около 118 миллионов рублей долга приняты арбитражным судом Москвы к производству, говорится в определениях суда.