МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал авиакомпании «ЮТэйр» в приостановлении определения суда об аресте ее имущества на сумму 22,3 миллиона долларов по требованию Альфа-банка, говорится в определении суда.

Авиакомпания просила суд приостановить исполнение определения арбитражного суда Москвы от 18 декабря 2014 года. Обеспечительные меры в виде ареста имущества на эту сумму были приняты в рамках иска банка к авиакомпании.
Также «ЮТэйр» подала апелляционную жалобу на определение об аресте, которая будет рассмотрена судом 11 марта.

В обоснование заявленного ходатайства банк ссылался на неисполнение обязательств авиакомпанией в течение длительного времени, крупный размер требований, наличие неудовлетворенных требований перед другими кредиторами. Вместе с заявлением банк представил встречное обеспечение в виде банковской гарантии на сумму соразмерную заявленным требованиям, отмечается в определении суда от 18 декабря.

От авиакомпании поступили возражения относительно принятия мер по обеспечению иска. Ответчик ссылается на отсутствие оснований для удовлетворения заявления об обеспечении иска. Авиакомпания указывает на то, что наложение ареста на денежные средства приведет к нарушению публичных интересов и интересов третьих лиц, поскольку ответчиком осуществляется деятельность в виде воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты.

Кроме того, авиакомпания ссылается на то, что существующее финансовое положение позволит ей исполнить судебный акт по настоящему делу.

В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга, сообщил банк.