МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Крупнейший кредитор ОАО «Мечел» ВТБ намерен в ближайшие дни обратиться в суд с заявлением о признании металлургической компании банкротом, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

«В соответствии с новыми требованиями закона о банкротстве банк известит об этом кредиторов компании, в том числе через СМИ», — уточнили в ВТБ.

«Мечел» подтверждает получение предложения от ВТБ о снижении процентной ставки с 35% до 18,5% только по одной из четырех кредитных линий. В ходе проведенных на этой неделе переговоров с банком ВТБ также обсуждался вопрос изменения графика погашения всего долга. В связи с этим руководство ОАО «Мечел» удивлено заявлением зампреда ВТБ Андрея Пучкова о намерении банка подать иск о банкротстве», — говорится в сообщении компании.

Ранее ВТБ подавал несколько исков о возврате задолженности. Как сообщил источник в группе ВТБ, компания не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года. По его словам, именно тогда наступил первый платежный дефолт. С этого времени стоимость кредита выросла вслед за рыночным индикатором Mosprime, который компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке, и ВТБ пошел ей навстречу.

«В июне 2014 года ставка по кредитному соглашению с «Мечелом» составляла 14,27%. Но и ее «Мечел» отказался обслуживать», — сетует собеседник агентства.

«С июня прошлого года менеджмент «Мечела» не сделал никаких конструктивных предложений по возобновлению обслуживания кредита для предотвращения банкротства компании. Тем не менее в настоящий момент ВТБ делает «Мечелу» предложение о снижении ставки почти в два раза при условии выполнения им своих обязательств по кредитному соглашению», — добавил источник.

Пока Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ВТБ о взыскании 50,182 миллиарда рублей. Кроме того, с компанией судится Сбербанк. «Мечел» находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.