МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об истребовании из незаконного владения московского ООО «СитиИнжирининг» в пользу РФ земельного участка площадью 9,227 тысячи квадратных метров в районе курорта Анапа, на котором расположена так называемая «дача Сердюкова», говорится в определении суда.

Компания «СитиИнжирининг» обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда от 24 ноября 2014 года. Тогда суд удовлетворил иск Росимущества и Военного прокурора ЮВО в интересах РФ в лице министерства обороны РФ.

По информации газеты «Коммерсант», в июле 2010 года возглавлявший тогда Минобороны РФ Анатолий Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила обвиняемая сейчас в мошенничестве Евгения Васильева) участка земли площадью 9,227 тысячи квадратных метров в селе Большой Утриш города-курорта Анапы. На участке, расположенном на берегу Черного моря, планировалось строительство радиолокационной станции в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение Сердюкова, чиновники передали землю Минобороны.

В августе 2010 года участок был оформлен военным ведомством в собственность, а еще через три месяца отошел унитарному предприятию «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО». Затем он был внесен в уставный фонд одноименного ОАО, которым руководил находящийся под арестом фигурант дела «Оборонсервиса» Максим Закутайло. Впоследствии участок был признан непрофильным активом и через центр правовой поддержки «Эксперт» (его руководитель Екатерина Сметанова была освобождена из-под стражи после заключения сделки о досудебном сотрудничестве) был продан частной компании за 110 миллионов рублей. В ГВСУ СКР установили, что недвижимость была реализована на 57 миллиона рублей дешевле ее рыночной стоимости.

Это не первый подобный спор о земле под «дачей Сердюкова» в Краснодарском крае. Суд в сентябре 2014 года частично удовлетворил иск Росимущества о признании отсутствующим права собственности ООО «СитиИнжиниринг» на земельный участок площадью 31,3 тысячи квадратных метров на берегу Азовского моря, который также именуют «дачей Сердюкова».

В иске идет речь о земельном участке, расположенном в поселке Пересыпь Темрюкского района Кубани на юге России. В Пересыпи находился санаторий военного ведомства, который Минобороны РФ сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет. Несмотря на это, по данным СМИ, участок продали подставной компании — «СитиИнжиниринг» и возвели на нем элитный поселок, где Евгения Васильева и ее близкие безвозмездно отдыхали, утверждает следствие. По мнению следователей, таким образом, экс-чиновница Минобороны нанесла ущерб государству в 4,5 миллиона рублей.