МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Бывшие руководители и собственники банка «Волга-Кредит» проводили масштабные операции, имеющие признаки вывода из банка активов путем приобретения ценных бумаг, права на которые банк не смог подтвердить, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Также временной администрацией по управлению банком выявлены факты выдачи бывшими руководителями банка «Волга-Кредит» заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам и предоставления активов в обременение для обеспечения обязательств третьих лиц.

Было установлено, что стоимость активов банка не превышает 2,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами размере 6,7 миллиарда рублей (без учета обязательств перед вкладчиками на сумму порядка 1,8 миллиарда рублей, данные о которых отсутствуют в бухгалтерском учете банка).

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ и МВД для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в феврале сообщило, что выплатило возмещение 14,4 тысячам вкладчикам банка «Волга-Кредит» на сумму 4,97 миллиарда рублей. Кроме того, в АСВ обратился ряд вкладчиков, не согласных с размером возмещения по вкладам, либо сведения о которых отсутствуют в реестре выплат. Причины произошедшего выясняются правоохранительными органами, отметило агентство.

Арбитражный суд Самарской области 18 февраля удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом банка «Волга-Кредит». Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

ЦБ 5 февраля сообщил, что более 1,2 тысячи вкладчиков банка «Волга-Кредит» подали заявления во временную администрацию по управлению банком о несогласии с суммой причитающихся выплат. Регулятор сообщил, что временная администрация в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками установила факты расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданным временной администрации бывшим руководством банка, на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Это составляет, по мнению ЦБ, около трети обязательств перед вкладчиками и индивидуальными предпринимателями, официально отраженных в отчетности банка.

Также банк «Волга-Кредит» не представил временной администрации полный объем документации, подтверждающей правомерность снятия средств со счетов вкладчиков, что может указывать на признаки совершения бывшим руководством банка мошеннических действий со средствами клиентов банка, отмечается в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.