МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры назначил на 16 апреля рассмотрение заявления Альфа-банка о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд в феврале-марте зарегистрировал несколько заявлений Альфа-банка о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр».

Арбитраж ХМАО-Югры 20 января отказался ввести в авиакомпании наблюдение по просьбе компании «Авиализинг», инициатора дела о банкротстве, и ее процессуальных правопреемников, так как «ЮТэйр» погасила задолженность перед ними в размере около 3,5 миллиона рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр» 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля «продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком».

По состоянию на начало февраля общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика.

«ЮТэйр», находящаяся в сложном финансовом положении, намерена запросить у правительства РФ госгарантии в размере от 18 до 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.