МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) около 619 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк потребовал вернуть задолженность по договору кредитной линии от 9 сентября 2011 года. По условиям договора, банк в 2013 году предоставил СГК два кредита, поручителем выступило ООО «Стройгазконсалтинг-Север». В связи с нарушением СГК обязательств по договору Альфа-банк подал иск к заемщику и поручителю.

Ранее суд в рамках этого дела наложил арест на имущество СГК в размере исковых требований — на 619 миллионов рублей. Кроме того, в рамках другого дела по заявлению Альфа-банка был наложен арест на имущество СГК и двух ее «дочек» на сумму более 1 миллиарда рублей.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк и банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей. Ранее арест на имущество СГК был наложен судом в рамках другого иска Альфа-банка — на 619 миллионов рублей.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.