МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в жалобе фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» (Германия) на определение о направлении на новое рассмотрение заявления центра «Росплазма» о расторжении госконтракта и взыскании с немецкой фирмы 7 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Второй арбитражный апелляционный суд 6 февраля направил это дело на новое рассмотрение. Также суд отменил определение арбитражного суда Кировской области от 19 декабря 2014 года, когда центру «Росплазма» было возвращено исковое заявление.

Учитывая, что ответчик является иностранной организацией, находящейся в Германии, и не имеет в Кировской области ни имущества, ни филиала, ни представительства, исковое заявление неподсудно арбитражному суду Кировской области, отметил суд в определении от 19 декабря 2014 года.

Арбитраж указал, что истцу следовало обосновать предъявление иска в арбитражный суд Кировской области в связи с тем, что государственным контрактом предусмотрено, что все споры, возникающие из настоящего контракта, подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате РФ в Москве.

Кроме того, истец должен был подтвердить факт соблюдения досудебного порядка по требованию о расторжении контракта, так как нет доказательств получения такого предложения ответчиком, отметил арбитраж. Ответчик считает, что дело неподсудно арбитражному суду Кировской области, говорится в определении суда.

В Кировской области с 2006 года ведется строительство завода по переработке крови «Росплазма». Немецкая фирма, которая выступает ответчиком по данному делу, является генподрядчиком строительства завода.

Завод по производству препаратов крови в Кирове строится по заказу Федерального медико-биологического агентства РФ. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год.

Главное следственное управление МВД по Москве в 2013 года возбудило уголовное дело в отношении немецкой фирмы. Речь идет о пропавших 6 миллиардах рублей, которые были выделены на строительство из федерального бюджета.