МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 24 июня предварительные слушания по иску ВТБ, одного из основных кредиторов «Мечела», о взыскании с металлургической компании 2,7 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Иск поступил в суд 27 апреля. Об основаниях исковых требований в материалах суда пока не сообщается, однако как ранее пояснили РИА Новости в банке, истец взыскивает с «Мечела» задолженность по кредитному соглашению от 27 декабря 2010 года.

Арбитражный суд Москвы 9 апреля уже взыскал с «Мечела» в пользу ВТБ около 50,2 миллиарда рублей долга по этому кредитному договору. ВТБ потребовал досрочно вернуть кредит после того, как «Мечел» перестал его обслуживать в марте 2014 года. Суд полностью удовлетворил иск, отклонив встречный иск «Мечела» об изменении условий договора, определяющих основания досрочного погашения.

Ранее арбитраж Москвы взыскал с «Мечела» по иску ВТБ почти 3 миллиарда рублей просроченных процентов с марта по сентябрь 2014 года по этому же кредитному договору. При рассмотрении жалобы «Мечела» на это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде стороны 30 апреля заявили о возможности заключения мирового соглашения по данному иску. При этом ответчик заявил также о полном погашении долга по процентам в размере 2,87 миллиарда рублей.

В ВТБ, комментируя ранее подачу иска на 2,7 миллиарда рублей, отметили, что продолжают вести переговоры с «Мечелом» по урегулированию задолженности и что «Мечел» приступил к погашению просроченных процентов, но пока всю сумму не оплатил. Металлургическая компания также подтвердила проведение переговоров с кредиторами.