МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Представитель "Мечела" заявил в Девятом арбитражном апелляционном суде, что поручители компании полностью погасили долг перед ВТБ по иску банка почти на 3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По состоянию на 29 апреля мы полностью погасили задолженность по процентам в размере 2,87 миллиарда рублей", — сказал представитель "Мечела".

По словам представителя ВТБ, еще осталось непогашенной неустойка. ВТБ выступил против заключения мирового соглашения.

Вместе с тем апелляционный суд прекратил производство по апелляционным жалобам четырех предприятий группы "Мечела", являющихся поручителями ОАО «Мечел» по кредиту ВТБ, на решение нижестоящего суда, который взыскал с металлургической компании 3 миллиарда рублей в пользу банка. Суд посчитал, что права и обязанности заявителей жалоб не затрагиваются обжалуемым судебным актом.

Банк в арбитраже Москвы потребовал взыскать с "Мечела" проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого предоставил компании более 43 миллиардов рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем на дату подачи иска 25 сентября образовалась задолженность по процентам в размере 2,99 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы в декабре 2014 года полностью удовлетворил иск ВТБ. В то же время суд первой инстанции отклонил встречный иск "Мечела" об изменении условий кредитного договора, в частности о снижении ставки кредита и отсрочке платежей.

Апелляционные жалобы на это решение, кроме ответчика ОАО "Мечел", подали ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО "Мечел-Сервис", ООО "Братский завод ферросплавов" и ООО "Мечел-Транс", выступившие поручителями "Мечела" при заключении спорного кредитного договора. Поручители не были привлечены к рассмотрению дела в первой инстанции.