МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 27 июня иск Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании со структуры «Мечела» - ОАО «Мечел-Майнинг» более 2 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

В определении суда отмечается, что при подачи иска банк нарушил требования, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, а именно, не представил выписку из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о своем месте нахождения. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

В феврале банк уже обращался в арбитражный суд Москвы с иском к этой же компании о взыскании 495,5 миллиона рублей. Суд тогда оставил иск без рассмотрения по ходатайству ответчика в связи с неоднократной неявкой истца в судебное заседание.

В мае ЕАБР обратился с еще один иском в арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о взыскание с еще одной структуры «Мечела»- холдинговой компании «Якутуголь» около 2 миллиардов рублей. Рассмотрение этого иска суд назначил на 25 июня.

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. Ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

ЕАБР был создан в 2006 году для содействия экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Помимо РФ, которой принадлежит 66% капитала, учредителями финансового института являются Казахстан, которому принадлежит 33% уставного капитала, а также Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.