МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Сбербанк не планирует подавать иск о банкротстве «Мечела», но не исключает таких исков по его «дочкам» при просрочке в 90 дней, заявил первый зампред банка Максим Полетаев. Сбербанк наряду с ВТБ является одним из основных кредиторов металлургической компании, которая испытывает серьезные сложности в связи с большой задолженностью.

«Если в ближайшее время не будет никаких прогрессов по погашению, мы не будем подавать иск о банкротстве «Мечела», но есть операционные компании. Соответственно будем действовать по обстановке. Сейчас есть упрощенный порядок подачи, как будет 90 дней по просрочке основного долга, мы не будем медлить с этим вопросом», — сказал журналистам Полетаев.

Полетаев сообщил, что во вторник было правительственное совещание. «На нем мы услышали, что продвижения (в переговорах — ред.) очень серьезные у Газпромбанка и у ВТБ. У нас продвижения никакого нет, потому что ничего не меняется», — сказал он. По его словам, фундаментально финансовая модель по денежным потокам не поменялась, компания стала чуть лучше себя чувствовать после девальвации, но сейчас, когда рубль укрепится, модель станет чуть хуже.

«Мы видим, что сегодня выручки компании не хватает на обслуживание всех полноценных долгов и их своевременное погашение. Мы считаем, что компании требуется реструктуризация», — отметил Полетаев.

Он повторил, что Сбербанк настаивает на установлении контроля над компанией. «Необязательно, может, в большой компании, в самом «Мечеле», но в операционных компаниях, которые значимые и серьезные, мы хотели иметь там контроль и видеть, что там происходит», — сказал Полетаев. По его словам, в «Мечеле» с таким предложением не согласны, не ищут компромиссов и предлагают иные варианты.

Он отметил, что «Мечел» сейчас частично платит по кредитам. «Сейчас платят проценты по кредитам, основной долг не платят, плюс по одному кредиту не платят сильно основной долг, и по лизингу у нас вопросы», — добавил Полетаев.