МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении банка "Пушкино", говорится в картотеке арбитражных дел ГАС "Правосудие".

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд госкорпорацией Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка). Свое требование управляющий мотивировал тем, что продолжается реализация имущества банка, ведутся судебные разбирательства по взысканию ссудной задолженности.

В апреле АСВ сообщило, что банк "Пушкино" направил 1,06 миллиарда рублей на выплаты кредиторам.

Арбитраж Московской области 3 декабря 2013 года признал банк "Пушкино" банкротом.

Ранее глава АСВ Юрий Исаев заявил, что банк "Пушкино" перед отзывом лицензии действовал как МММ, выплачивая клиентам проценты по депозитам за счет притока новых вкладов. Отзыв лицензии у банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим на тот момент страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. По словам Исаева, "проблемы у "Пушкино", проводившего высокорискованную политику, начались не вчера - тревожные "звонки" поступили еще весной, что вызвало массу вопросов к ЦБ, почему тот так долго тянул с отзывом лицензии".

Банк "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алексеем Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. Алякин вышел из капитала банка в начале прошлого года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.