МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в удовлетворении заявления ООО "Депозитарий Траст" об отстранении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 21 апреля, когда ему было отказано в удовлетворении заявления.

Депозитарий, который является кредитором банка, в своем заявлении указывает на нарушение конкурсным управляющим обязанности по направлению в суд протоколов заседаний комитета кредиторов банка. Однако суд первой инстанции отклонил требование кредитора, указав, что законом о банкротстве, в редакции, действующей на момент введения в отношении МПБ процедуры конкурсного производства, не установлена обязанность по направлению в суд протоколов заседаний комитета кредиторов.

Арбитраж Москвы в январе продлил до 7 июля процедуру конкурсного производства в Межпромбанке.

Ходатайство о продлении срока банкротства было подано в суд АСВ. По информации управляющего, в рамках конкурсного производства не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке, также осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

АСВ в сентябре 2014 года сообщило, что размер поступлений в конкурсную массу Межпромбанка составил 3,28 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа 2014 года на выплаты кредиторам банка направлены денежные средства в размере 1,89 миллиарда рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 июля 2014 года составляет 81,13 миллиарда рублей. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,9 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100%.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом.