МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ООО "Депозитарий Траст" об отстранении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в определении суда.

Депозитарий, который является кредитором банка, в своем заявлении указывает на нарушение конкурсным управляющим обязанности по направлению в суд протоколов заседаний комитета кредиторов банка. Суд отклонил требование кредитора, указав, что законом о банкротстве, в редакции, действующей на момент введения в отношении МПБ процедуры конкурсного производства, не установлена обязанность по направлению в суд протоколов заседаний комитета кредиторов.

Это уже не первая попытка депозитария отстранить управляющего МПБ. Арбитражный суд Московского округа 22 апреля подтвердил определение суда об отказе депозитарию "Траст" в отстранении управляющего банка.

Депозитарий обжаловал в кассационной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 5 декабря 2014 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля.

В материалах дела говорится, что депозитарий ранее обратился к конкурсному управляющему с предложением об оспаривании сделок должника. Однако 29 сентября 2014 года конкурсным управляющим кредитору был направлен ответ, согласно которому отсутствуют достаточные основания для оспаривания этих сделок. Заявитель полагает, что конкурсный управляющий нарушил требования законодательства о банкротстве, отказав ему в обращении с заявлением о взыскание дебиторской задолженности.

Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2014 года подтвердил отказ в удовлетворении заявления кредитора Межпромбанка компании Cyros Group ltd об отстранении от должности конкурсного управляющего банка. Заявитель указал, что конкурсным управляющим не исполнено обязательства по осуществлению расчетов по реестру требований кредиторов МПБ в отношении компании Cyros Group ltd в размере 54,4 миллиона рублей. Арбитраж в определении отметил, что в публикации АСВ от 31 марта 2014 года говорится о продлении срока проведения расчета с кредиторами МПБ третьей очереди до 1 декабря 2014 года. Таким образом, по мнению суда, нарушения конкурсным управляющим должника сроков перечисления заявителю денежных средств отсутствуют в связи с продлением сроков проведения расчетов с кредиторами.

Арбитраж Москвы 23 апреля удовлетворил заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара МПБ Сергея Пугачева и ряда топ-менеджеров путем взыскания с них около 75 миллиардов рублей.
Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом.