МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. ОАО «Национальный банк Траст» подало заявление в суд о взыскании 710,3 миллиона рублей долга с учредителя ООО «Япошка-сити» (сеть ресторанов «Япоша»), говорится в определении арбитражного суда Москвы.

Предварительные слушания по иску банка о взыскании долга с NRT Holdings Limited суд назначил на 10 ноября.

По данным деловых СМИ, единственный владелец «Япошка-Сити» - кипрский офшор NRT Holdings Limited. Кипрской компанией через офшор владеет банк «Траст» - 19%, около 62% принадлежит компании Yaposha Investments Limited, оставшиеся доли разбиты между офшорами-миноритариями.

В рамках этого спора банк также подал в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на расторжение лицензионных договоров между NRT Holdings Limited и ООО «Япошка-сити» и на передачу исключительного права иным лицам на товарные знаки («Yaposha», «Япоша», «Япошка» и другие).

В заявлении говорится, что единственным лицензиатом на вышеуказанные товарные знаки является ООО «Япошка-сити». По информации банка, компания «Япошка-сити», не имея в собственности нежилых помещений, которые можно использовать для размещения кафе и ресторанов, использует арендованные помещения.

При удовлетворении иска о взыскании доли в уставном капитале ООО «Япошка-сити» в размере 100% в пользу истца банк сможет осуществлять контроль за действиями руководителя общества, а до этого момента NRT Holdings Limited может расторгнуть лицензионный договор с ООО и передать исключительное право на товарный знак иному лицу, говорится в заявлении.

Кроме того, в случае удовлетворения судом иска о взыскании долга ответчик не сможет осуществить погашение долга, что повлечет реализацию исключительного права на товарные знаки на торгах, что приведет, по мнению банка «Траст», к невозможности исполнения судебного акта.

Однако арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства банка «Траст» о принятии обеспечительных мер.

ДЕЛА УГОЛОВНЫЕ

Бывшему финансовому директору банка «Траст» предъявлено обвинение в мошенничестве на миллиарды рублей, сообщило 29 июня РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву. «Сегодня главным следственным управлением столичной полиции предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, ранее арестованному бывшему финансовому директору ОАО «Национальный банк Траст», - сказала она, не уточняя имени обвиняемого.

Однако на прошлом заседании суда по вопросу об аресте сообщалось, что речь идет о Евгении Ромакове. В настоящий момент бывший топ-менеджер заключен под стражу, ему грозит до 10 лет заключения.

Ранее обвинение в мошенничестве также предъявили бывшему руководителю казначейства - заместителю председателя правления банка. По мнению следствия, обвиняемые вступили в сговор, чтобы похитить деньги, которые банк получал от физических и юридических лиц. Так, с 2012 по 2014 годы они заключили подложные кредитные договоры с рядом кипрских фирм и перевели по ним более 7 миллиардов рублей, а также свыше 118,3 миллиона долларов, отмечают правоохранители.

В банке заявляли, что сотрудничают с правоохранителями в рамках расследования, а от более подробных комментариев отказывались.

Центральный банк РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст» при помощи Агентства по страхованию вкладов, санатором был выбран банк «Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года, «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ в первом квартале составила 3,5 миллиарда рублей.

«Траст» входит в 30-ку крупнейших российских банков.