МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы в пятницу арестовал до 24 августа бывшего финансового директора банка "Траст" Евгения Ромакова, обвиняемого в хищении денежных средств кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания адвокат Ромакова возражала против избрания в отношении ее подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на состояние его здоровья. В частности, по ее словам, обвиняемый страдает от язвенной болезни и недавно перенес травму сустава. Данные о состоянии здоровья были приобщены к материалам дела.

Следователь отметил, что преступление, в котором подозревается Ромаков, не относится к категории предпринимательской деятельности. По его мнению, в случае избрания в отношении топ-менеджера банка меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, он может оказать давление на свидетелей и ход расследования, а также скрыться от правосудия.

Сам Ромаков просил суд поместить его под домашний арест. Он обратил внимание на то, что акционеры банка "Открытие", признанного потерпевшим по делу, сочли возможным продолжение его работы в качестве финансового директора банка "Траст". Также он заверил суд, что не намерен покидать пределов России и влиять на ход расследования.

По версии следствия, Ромаков, совместно с экс-заместителем председателя правления банка Олегом Дикусаром и рядом неустановленных лиц, вступив в преступный сговор, путем обмана и злоупотребления доверием вывел за пределы России средства вкладчиков организации в размере более семи миллиардов рублей и 118 миллионов долларов. Деньги были переведены на счета в иностранных государствах.

Банк "Траст" столкнулся с финансовыми сложностями в конце прошлого года в связи с массовым выводом средств вкладчиков. По решению ЦБ, он был подвергнут санации. По данным Центрального банка, разница между стоимостью активов кредитной организации и размером ее обязательств составляет 67,8 миллиардов рублей.