МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд отложил на 26 августа предварительные слушания по иску банка «Траст» к кипрской компании Беленфилд Трейд Лимитед о взыскании свыше 2,3 миллиарда рублей, при этом стороны ведут переговоры о мирном разрешении спора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено по ходатайству сторон.

В иске банк просит взыскать по договору залога, который был заключен в июне 2014 года, основной долг в размере 2,3 миллиарда рублей и проценты, а также неустойку в размере 33 миллиона рублей. Также банк просит обратить взыскание на заложенное имущество по залогу. В качестве третьего лица в деле участвует КБ «Балтика».

В настоящее время арбитражный суд Москвы рассматривает более десяти исков банка «Траст» к должникам-иностранным структурам о взыскании долга в размере около 30 миллиардов рублей и около 100 миллионов долларов. В частности, банк просит взыскать с компании Baymore Investments Limited 6,7 миллиарда рублей, с фирмы Edenbury trading limited (Бермудские острова) 5,6 миллиарда рублей, а с TIB Investments Limited банк требует 71,5 миллиона долларов.

Предварительные слушания по этим спорам состоятся в июле-ноябре.

Центральный банк РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст» при помощи Агентства по страхованию вкладов, санатором был выбран банк «ФК Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года банк «Траст» получил убыток в размере 18,8 миллиарда рублей.

В апреле МВД сообщало, что полиция возбудила уголовное дело против ряда лиц из бывшего руководства «Траста»: по данным следствия, они вступили в сговор для хищения средств банка путем их вывода за границу по фиктивным договорам займа. В частности, по данным полиции, на Кипр было переведено более 7 миллиардов рублей и свыше 118 миллионов долларов.

Тверской суд Москвы продлил до 23 августа срок ареста бывшему заместителю председателя правления банка «Траст» Олегу Дикусару, обвиняемому в хищении средств банка. Дикусару грозит до 10 лет заключения, при этом следствие проверяет банкира на причастность к совершению ряда других преступлений. Кроме того, этот же суд арестовал до 24 августа бывшего финансового директора банка "Траст" Евгения Ромакова.