МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы после повторного рассмотрения жалобы ФКУ «Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России», признал законным право ФАС выдавать заказчику строительства предписания о принятии мер по возврату выделенных по гособоронзаказу бюджетных средств, использованных исполнителем на цели, не связанные с его выполнением, говорится в сообщении на сайте ФАС РФ.

«Данное судебное решение является прецедентным, так как оно фактически устанавливает за контрольным органом полномочия по защите публичных интересов государства при неправомерном использовании бюджетных средств, выделенных по гособоронзаказу», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе ФАС, судебное решение было вынесено в конце мая.

В 2013 году в ходе проверки ФКУ «ЦЗЗ ВВ МВД России» Рособоронзаказ выявил неправомерное расходование бюджетных средств в рамках исполнения гособоронзаказа и невзысканную неустойку за просрочку исполнения обязательств по государственным контрактам, сообщается в материалах антимонопольного ведомства. Не согласившись с результатами проверки и предписанием, заказчик обратился в суд. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию контрольного органа, однако кассационная инстанция отменила решения нижестоящих судов, обосновав свое решение тем, что вопрос возмещения неправомерно израсходованных бюджетных средств является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства. ФАС России, являющаяся правопреемником Рособоронзаказа по осуществлению функций контрольно-надзорной деятельности в сфере ГОЗ, обжаловала в Верховный Суд РФ постановление кассационной инстанции.

Обращаясь в Верховный суд, ФАС исходила из того, что контрольный орган в сфере гособоронзаказа для устранения нарушений в этой сфере и в целях защиты публичных интересов Российской Федерации обязан и имеет право принять меры по возврату бюджетных ассигнований, необоснованно использованных исполнителем на цели, не связанные с выполнением гособоронзаказа, поясняется в сообщении ФАС. Одной из законных мер, которую вправе и обязан принимать контролирующий орган, является как раз выдача заказчику предписания, направленного на устранение нарушений в сфере гособоронзаказа в форме принятия мер по возврату незаконно использованных бюджетных средств.

Верховный суд согласился с доводами ФАС России, отменил акты всех судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение, подчеркнув, что именно заказчик является лицом, ответственным перед Российской Федерацией за обеспечение надлежащего использования бюджетных ассигнований, выделенных на оплату продукции по гособоронзаказу, и на заказчика возложены ряд публичных по своей сути функций, в том числе и по возврату неправомерно использованных средств, добавляется в сообщении.