МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Госдума приняла закон об установлении процедуры административного обжалования в ФАС России действий государственных и муниципальных органов и инженерно-технических организаций при нарушении ими порядка осуществления полномочий в сфере строительства. Документ принят во втором и третьем чтениях, сообщает РИА Новости.

«Обжалованию в антимонопольной службе подлежат не только действия государственных, муниципальных органов и их должностных лиц, но и организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обслуживания», — пояснила на пленарном заседании член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина.

Поводом для обжалования в ФАС, по словам депутата, могут быть: нарушение сроков осуществления процедур, требование осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур, установленный правительством РФ, отказ в приеме документов и предъявление каких-либо дополнительных требований, не предусмотренных законодательством.

Обжалование будет осуществляться по ускоренной процедуре в семидневный срок в качестве альтернативы судебному обжалованию. ФАС России наделяется компетенцией по выдаче предписаний по устранению выявленных нарушений, обязательных к исполнению.