МОСКВА, 2 июл ─ РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд в четверг отменил взыскание с экс-солиста группы «Дискотека Авария» Николая Тимофеева 1,7 миллиона рублей в пользу автора песен коллектива Алексея Рыжова, сообщил РАПСИ представитель суда Евгений Харюшин.

Апелляционный суд в Кирове изменил решение арбитражного суда Ивановской области, который по иску Рыжова взыскал с Тимофеева данную сумму в качестве компенсации за нарушение авторских прав истца на песни «Новогодняя», «Если хочешь остаться» и «Небо». Суд первой инстанции удовлетворил денежное требование частично — Рыжов в иске просил взыскать 2,8 миллиона рублей.

Как установил суд, Тимофеев, покинув коллектив в 2012 году, после этого трижды исполнял спорные произведения, в том числе на «Славянском базаре» в Витебске.

В то же время апелляция в четверг оставила в силе наложенные ивановским арбитражем запрет Тимофееву использовать эти музыкальные произведения «в любой форме и любым способом, за исключением свободного воспроизведения в личных целях».

Осенью 2013 года Рыжов подавал аналогичный иск о нарушении его авторских прав к Тимофееву в районный суд, однако суд общей юрисдикции прекратил дело, поскольку композитор и певец имеют статус индивидуальных предпринимателей и свои споры должны решать в арбитражном суде.

Одноклассники Рыжов и Тимофеев в 1990 году в Иваново основали группу «Дискотека Авария», которая позже группа приобрела всероссийскую известность и завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году Тимофеев ушел из коллектива, его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу «Х-Фактор» Анна Хохлова.