МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ООО "ВТБ Факторинг" взыскал с ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева" 214,1 миллиона рублей задолженности за поставленный товар, говорится в решении суда.

ЗАО "Электромеханический завод "Пегас" с августа 2013 года по декабрь 2013 года поставил ответчику товар на сумму 211,2 миллиона рублей, который так и не был оплачен по истечении установленного в договоре срока.

Завод уступил ООО "ВТБ Факторинг" право требования оплаты за поставленный по договору товар с "ГКНПЦ имени М. В. Хруничева". Ответчик об этом был уведомлен. После передачи права требования долга ООО "ВТБ Факторинг" обратилось в суд с настоящим иском.

Суд взыскал с "ГКНПЦ имени М. В. Хруничева" основной долг в размере 211,2 миллиона рублей и неустойку в размере 2,9 миллиона рублей.

Дело слушалось в отсутствии представителей ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности России. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведется разработка перспективного семейства РН «Ангара».

"ВТБ Факторинг" - дочерняя компания банка ВТБ, предоставляет факторинговые услуги с 2009 года. География деятельности ООО "ВТБ Факторинг" охватывает всю территорию России через собственную филиальную сеть в 17 крупнейших городах России и филиалы банка ВТБ.