МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Бывшего руководителя «Центра Хруничева» Владимира Нестерова и его заместителя по экономике Александра Островерха заподозрили в растрате на миллионы рублей, еще одному подозреваемому, Дмитрию Дьяконову, на прошлой неделе было предъявлено обвинение, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

По данным газеты, летом 2007 года Дмитрий Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с «Центром Хруничева» в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от «Хруничева» 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

«В общей сложности на счета «Экоправо» «Центром Хруничева» было перечислено более 285 миллионов рублей … обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым», — пишет газета, со ссылкой на документы следствия, представленные суду.

Издание, со ссылкой на источник в Басманном суде, добавило, что обвинение пока предъявлено только Дьяконову. Сам Нестеров сейчас проходит лечение в стационаре. Он отказался комментировать ситуацию с уголовным делом.

«Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию», — заявил «Известиям» официальный представитель «Центра Хруничева» Александр Шмыгов.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время — ракеты-носители (РН) семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведётся разработка перспективного семейства РН «Ангара».