МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» подал в арбитражный суд Красноярского края иск о взыскании 64,2 миллиона рублей долга с ОАО «Информационные спутниковые системы», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Предварительные слушания по иску суд назначил на 19 мая.

Заявитель просит суд взыскать с ответчика сумму основного долга по договору на создание научно-технической продукции и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

По информации пресс-службы суда, ранее компания «Информационные спутниковые системы» заключила с центром Хруничева» договор на создание научно-технической продукции. Центр должен был выполнить опытно-конструкторские работы по адаптации средств выведения в составе ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» в обеспечение запусков БКА «Глонасс-М» с космодрома «Байконур».

В сообщении отмечается, что центр выполнил работы по договору, однако ОАО «Информационные спутниковые системы» со ссылкой на нарушение предусмотренных договором сроков отказалось оформлять акты сдачи-приемки работ и производить за них оплату. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ФГУП в суд с иском к компании «Информационные спутниковые системы».

Центр имени Хруничева был образован в 1993 году на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России - Машиностроительного Завода имени Хруничева и Конструкторского Бюро "Салют".