МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Компании Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа» (входят в группу компаний Endemol) подали в Верховный суд (ВС) РФ заявление о пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые отказали им в иске к ОАО «Первый канал» о запрете показа телешоу перевоплощений «Точь-в-точь», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 14 октября 2014 года отклонил исковые требования компаний в полном объеме. Апелляционная инстанция 19 января и Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 8 мая оставили в силе решение суда первой инстанции. Эти судебные акты компании просят ВС отменить.

Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа» просят суд признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат программы (Your face sounds familiar) и саму программу «Один в один!». Кроме того, они просят запретить в дальнейшем использовать, как программу «Точь-в-точь», так и осуществлять производство иной аудиовизуальной продукции на основе принадлежащего Endemol формата.

Как считают истцы, шоу «Один в один!», идущее по телеканалу «Россия 1», является адаптацией популярного международного формата, созданного Gestmusic Endemol.

Первый сезон «Один в один!» был показан «Первым каналом», но в феврале 2014 произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия 1» и компанией «ВайТ Медиа». Вместе с тем, в марте 2014 года параллельно с выходом второго сезона «Один в один!», «Первый канал» запустил собственное шоу перевоплощений под названием «Точь-в-точь», которое, по мнению истцов, копирует существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, что нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу.

В суде представитель Gestmusic Endemol заявил, что программы сходны до степени смешения. Формат программы «Your face sounds familiar» подробно описан в производственной библии, где указаны все ее элементы. Представитель ЗАО «ВайТ Медиа» в суде также сообщил, что при проведения опроса 60 респондентов сказали, что программа «Один в Один!» и «Точь-в-точь» является одной и той же программой с незначительными изменениями.

В свою очередь представители «Первого канала» заявили, что формат программы не является объектом авторского права, охраняемого законом. Юрист также заявил, что идеи создания ТВ-шоу «витают в воздухе» и, как таковые, не охраняются законом. Представители ответчика признали, что программы похожи, однако в них нет ни одного одинакового элемента, охраняемого авторским правом. Они также отметили, что до программы «Один в один!» на канале выходила программа «Повтори», но у которой не был такой большой рейтинг. Когда канал заказывал у «ВайТ Медиа» производство программы «Один в один!» им было важно, чтобы они сделали шоу подражания, а какой формат они будут использовать для канала было не важно, отметил представитель ответчика.

Арбитраж в решении указал, что анализ представленной истцами суду производственной библии показал, что она является литературным произведением, представляющим собой описание содержания телепередачи «Ваше лицо кажется мне знакомым». Данное произведение включает в себя как охраняемые законом элементы (фотографии, логотип, схема), так и не охраняемые, такие, как концепции, идеи, принципы, методы, способы. Суд отметил, что указанные истцами элементы формата, которые, по их мнению, были использованы ответчиком, являются способами, методами, идеями и последовательностями действий, которые необходимо произвести для создания телепередачи.

Такие способы, методы, идеи и последовательности действий не относятся к процессу творчества, а лишь описывают технологию производства, а, следовательно, не являются объектом авторского права, отметил суд.