МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 17 августа жалобу на решение об отказе дочернему предприятию «Роснефти» - «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) в признании незаконными действий министерства энергетики РФ и Роснедр по спору о применении пониженных таможенных ставок к добытой на Верхнечонском месторождении нефти, говорится в материалах суда.

«Верхнечонскнефтегаз», который добывает нефть на крупнейшем в Сибири Верхнечонском месторождении, просил суд признать незаконными действия ведомств, не подтвердивших факт добычи компанией нефти, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы. Арбитражный суд Москвы в июне отклонил иск компании. Апелляционные жалобы на решение подали ВЧНГ, а также «Роснефть» и ОАО «РН Холдинг» (участвовали в деле в качестве третьих лиц). Апелляционный суд пока принял к производству первую жалобу, которую подал «РН Холдинг».

СМИ ранее сообщали, что в случае удовлетворения претензий «Роснефти» она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей уплаченных ранее таможенных платежей.

В январе 2015 года «Верхнечонскнефтегаз» обратился в Минэнерго РФ и Роснедра за подтверждением факта добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского месторождения за период с ноября 2011 года по май 2013 года.

Рассмотрев обращение ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, вернув направленные обществом документы. По мнению ведомств, сроки, предусмотренные для этого, истекли.

Представитель «Роснефти» ранее сообщали, что подтверждение факта добычи нефти и ее характеристик необходимы для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты. Таким образом, отказ Минэнерго, Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц.

Представители Минэнерго и Роснедр в суде заявили, что действующее законодательство не предусматривает льготной таможенной ставки — она была отменена с 26 мая 2013 года. Минэнерго и Роснедра не могли применять в 2015 году законодательство, утратившее силу, подчеркнули ответчики. Кроме того, по их словам, ВЧНГ пропустил десятидневный срок, установленный для подтверждения факта добычи нефти. Компания обратилась к ведомствам в январе 2015 года, а факт добычи нефти в определенном месяце может быть подтвержден до 10-го числа следующего месяца.

Суд в решении поддержал позицию ответчиков. Кроме того, 30 июня суд отклонил аналогичный иск «Роснефти» и «РН-Холдинга», в котором компании просили признать незаконными действия Минэнерго, отказавшего в подтверждении факта экспорта нефти на месторождении.

ПАО «Верхнечонскнефтегаз», созданное в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае. «Роснефть» по итогам 2014 года увеличила добычу нефти на Верхнечонском месторождении на 6,5% - до 8,2 миллиона тонн.