МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. ОАО "Первый республиканский банк" (ПРБ) направило на выплату кредиторам первой очереди (вкладчики) 903 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Общий долг банка перед кредиторами - 30,8 миллиарда рублей, задолженность перед кредиторам первой очереди (вкладчики) составляет 24,6 миллиарда рублей.

Ранее АСВ сообщило, что инвентаризация выявила недостачу имущества ПРБ в размере 3,8 миллиарда рублей. Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием подтверждения размера остатков денежных средств, размещенных банком на корреспондентских и депозитных счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории иностранных государств (3,16 миллиарда рублей), отметил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 27 июня 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ПРБ. В ходе судебного заседания по делу о банкротстве юрист ЦБ сообщила, что на момент отзыва лицензии у банка имелся признак банкротства – неисполнение в течение 14 дней обязательств перед рядом кредиторов. Юрист отметила, что на момент отзыва лицензии сумма обязательств банка превысила стоимость активов на 15 миллиардов рублей.

Первый республиканский банк осуществлял деятельность с 1992 года, его отделения располагались не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в ряде других городов. В числе его акционеров кипрская компания Ratto Holdings Ltd., а также группа физических лиц.