МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 28 сентября рассмотрение исков Universal Music Russia и Warner Music UK к ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) об удалении контрафактных музыкальных файлов и взыскании 31 миллиона рублей, говорится в определениях суда.

Причины отложения рассмотрения споров не указаны, так как дела слушаются в закрытом режиме.

Суд 27 июля утвердил мировое соглашение по аналогичному иску Sony Music Russia к ООО "ВКонтакте" на 15,6 миллиона рублей.

По информации деловых СМИ, это первый музыкальный мейджор, с которым "ВКонтакте" удалось договориться. Помирившись, Sony Music и "ВКонтакте" договорились о легализации музыки в социальной сети. Правда, соглашение подписано не с самой "ВКонтакте" и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора "Мегалабса" ("дочки" "Мегафона", который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова), отмечают СМИ.

По данным источника СМИ, "ВКонтакте" будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис - введет платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

В исках приводится список исполнителей, в интересах которых звукозаписывающие компании добиваются судебных решений об обязании ответчика удалить контрафактные музыкальные файлы. Действия правообладателей поддерживаются Национальной федерацией музыкальной индустрии, представляющей интересы звукозаписывающих лейблов в России, и координируются Международной федерацией производителей фонограмм.

По словам исполнительного директора Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Франсис Мур, "для успешного развития музыкальной индустрии в России необходимо, чтобы цифровые партнеры осуществляли лицензирование своей деятельности, соблюдали смежные и авторские права и выплачивали вознаграждение исполнителям и продюсерам за их работу и инвестиции". Она ранее отметила, что "в отличие от других музыкальных сервисов в России, "ВКонтакте" представляет собой сервис обмена нелицензионными файлами, способствующий крупномасштабному нарушению смежных и авторских прав".