МОСКВА, 29 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отложил на 8 сентября рассмотрение кассационных жалоб на взыскание в пользу Сбербанка 3,068 миллиарда рублей с предприятий крупнейшего российского машиностроительного холдинга "Тракторные заводы", говорится в материалах суда.

В качестве ответчиков по делу проходят 24 предприятия группы. Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск банка. В то же время суд отклонил встречный иск ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" о зачете 270 миллионов рублей в счет уплаты основного долга и процентов по кредитному договору.

Кассационные жалобы на решение арбитража и постановление апелляции подали ответчики по делу, в частности, "Концерн "Тракторные заводы", ЗАО "Промтрактор-Вагон". Кроме того, компании просили приостановить исполнение решения о взыскании денежных средств, однако суд отклонил это заявление.

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Петрокоммерц», Россельхозбанк, «Ак Барс» и МДМ Банк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. Сбербанк в обоснование иска указал, что задолженность по кредитному договору ответчиками не возвращена, в связи с этим был подан иск в суд. По поводу встречного иска представитель банка заявил о пропуске ответчиком срока исковой давности.

Концерн "Тракторные заводы" в обосновании встречного иска указал, что банк нарушил требования статьи 319 ГК РФ (очередности погашения обязательств) при направлении 270,1 миллиона рублей на погашение комиссий агента. Суд поддержал позицию Сбербанка и удовлетворил его требования в полном объеме.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд исков кредиторов к компаниям холдинга. Помимо иска Сбербанка, суд удовлетворил аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей, МДМ Банка на 2 миллиарда рублей, Россельхозбанка на 1,3 миллиарда рублей.
Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.