МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании в пользу Сбербанка 3,068 миллиарда рублей с предприятий крупнейшего российского машиностроительного холдинга "Тракторные заводы", говорится в материалах суда.

В качестве ответчиков по делу проходят 24 предприятия группы. Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск банка. В то же время суд отклонил встречный иск ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" о зачете 270 миллионов рублей в счет уплаты основного долга и процентов по кредитному договору.

Апелляционные жалобы на решение подали ответчики по делу, однако суд их во вторник отклонил.

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна.Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гарантии Банк - Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. Сбербанк в обоснование иска указал, что задолженность по кредитному договору ответчиками не возвращена, в связи с этим был подан иск в суд. По поводу встречного иска представитель банка заявил о пропуске ответчиком срока исковой давности.

ООО «ККУ КТЗ» в обосновании встречного иска указал, что банк нарушил требований статьи 319 ГК РФ (очередности погашения обязательств) при направлении им суммы в размере 270,1 миллиона рублей на погашение комиссий агента. Суд поддержал позицию Сбербанка и удовлетворил требования в полном объеме.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд исков кредиторов к компаниям холдинга. В декабре девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску ВТБ с ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" 957 миллионов рублей. Также в суде рассматриваются иски МДМ Банк к "Тракторным заводам" на 1,97 миллиарда рублей, ООО "ФРиР Рус" (подразделение группы Swedbank) на 830 миллионов рублей, банка "Петрокоммерц" на 6,1 миллиарда рублей, Россельхозбанка на 938,7 миллиона рублей.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.