МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 октября рассмотрение иска банка «Траст» к зарегистрированной на Кипре компании "Мурия Трейдинг Лимитед" о взыскании 1,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник представитель  банка «Траст» заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, поскольку в деле якобы фигурирует банковская тайна. Суд данную просьбу отклонил.

В ходе судебного заседания в понедельник стало известно, что иск связан с кредитами, выданными кипрской фирме в 2009 и 2011 годах.

Банк «Траст» в марте-апреле подал больше десяти исков к компаниям, зарегистрированным на Кипре. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками «Траста». Денежные требования по этим искам составляют в сумме более 21 миллиарда рублей и более 94 миллионов долларов. Ни один из исков по существу пока не рассмотрен.

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов; санатором был выбран банк «Открытие». По итогам 2014 года «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ составила 3,5 миллиарда рублей.