МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска продуктового ритейлера «Ашан» о незаконности постановления ФАС о штрафе в размере 2 миллионов рублей за создание заявителем дискриминационных условий для поставщиков молока и молочной продукции, говорится в решении суда.

ФАС РФ в июле 2014 года сообщила, что назначила штрафы в отношении ООО «Ашан» на общую сумму 62 миллиона рублей за дискриминацию поставщиков молока. Ранее ФАС признала «Ашан» нарушившим закон о торговле. Антимонопольное ведомство установило, что «Ашан» взимал с поставщиков молока и молочной продукции разную плату за одинаковый объем услуг по рекламированию продукции в рамках промо-акций. Всего антимонопольное ведомство возбудило по данному факту 85 дел об административных правонарушениях.

В рамках этого арбитражного спора рассматривалось нарушение «Ашана» в отношении ООО «ФерЭльГам». Административный орган пришел к выводу, что ООО «Ашан» совершило административное правонарушение, выразившееся в создании дискриминационных условий для указанного общества. Ритейлер обжаловал постановление ФАС в суде.

Однако арбитраж посчитал, что наличие состава административного правонарушения в действиях заявителя подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения «Ашана» к административной ответственности административным органом соблюдены.