МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 20,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Производство по делу приостановлено, так как требования истца заявлены в деле о банкротстве ООО "Энерго финанс".

Арбитраж Москвы по заявлению «Энерго финанс» 13 мая ввел в компании процедуру наблюдения. Ее представитель сообщил тогда, что кредиторская задолженность составляет 36,2 миллиарда рублей, основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который, в свою очередь, владеет акциями российских энергетических компаний, однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Rusenergo Fund 20 июля в апелляционной инстанции отказался от оспаривания решения арбитража Москвы, который в апреле взыскал с него почти 60 миллиардов рублей в пользу ВТБ. Кроме того, крупный иск к Rusenergo Fund в столичный арбитражный также подала компания  «Русгидро» - на 11,4 миллиарда рублей. ВТБ, в частности, потребовал вернуть кредиты, которые он предоставил в 2008 году фонду Otkritie UES Capital Partners Fund (позднее переименован в Rusenergo) на приобретение акций энергокомпаний.

Rusenergo Fund ─ крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.

«Россети» - оператор энергетических сетей в РФ - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 миллиона километров линий электропередачи, 473 тысячами подстанций трансформаторной мощностью более 743 ГВт.