МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области назначил на 13 октября рассмотрение иска Альфа-банка к Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и связанным с ней предприятиям о взыскании 7,4 миллиарда рублей и 33,9 миллиона долларов, говорится в материалах суда.

Банк в иске также просит обратить взыскание на заложенное имущество по кредитам, куда входят нежилые здания завода, земельные участники и права аренды на земельные участки. Согласно определению суда, банк просит взыскать эту задолженность по шести кредитным договорам.

Ранее банк обратился с этим иском в арбитраж Москвы, однако Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению одного из ответчиков — ООО «Технопарк «Тракторозаводский» - постановил передать дело по подсудности в челябинский арбитраж. Апелляционный суд согласился с доводами заявителя о том, что споры об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество рассматриваются исключительно по месту нахождения этого имущества, несмотря даже на арбитражную оговорку в договоре между сторонами о договорной подсудности споров.

Первоначально банк просил взыскать 6,6 миллиарда рублей и 39,7 миллиона долларов, однако позднее уточнил исковые требования.

Арбитражный суд Челябинской области в августе отклонил ходатайство банка о возвращении искового заявления в порядке статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Суд отклонил это ходатайство, так как исковое заявление было принято к производству арбитражным судом города Москвы. «Основания для возвращения искового заявления в порядке пункта 3 части 1 статьи  129 Арбитражного процессуального кодекса РФ отсутствуют»,- говорится в определении суда.

Третьим соответчиком по иску Альфа-банка наряду с УВЗ и «Технопарком» является ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Основанием иска являются обязательства ответчиков по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Банк потребовал вернуть денежные средства досрочно в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов.

В начале сентября сообщалось, что Правительство РФ одобрило предоставление «Уралвагонзаводу» государственных гарантий на 17 миллиардов рублей для рефинансирования имеющейся задолженности.

Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности — более 3,4 миллиарда рублей. НПК

«Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.