МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ опубликовал информацию о мерах по финансовому оздоровлению пяти банков.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провела конкурсный отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства ОАО «Газэнергобанк». Победителем конкурса признано ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (СКБ-банк), предложившее наиболее выгодные коммерческие условия по финансированию мероприятий по предупреждению банкротства Газэнергобанка.

План участия предусматривает установление СКБ-банком контроля над Газэнергобанком, а также его реорганизацию в форме присоединения к СКБ-банку.

Кроме того, ЦБ в понедельник утвердил изменения в план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Социнвестбанк». Агентство провело отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства этого банка, по результатам которого выбрано ПАО АКБ «Российский капитал» (инвестор). План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к АКБ «Российский капитал».

Также регулятор сообщил, что АКБ «Экспресс-Волга» будет реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Утверждены изменения в план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО «Волго-Окский коммерческий банк» (ВОКБАНК). По информации ЦБ, на первоначальном этапе ВОКБАНКу предоставлены средства на поддержание его ликвидности в объеме, достаточном для своевременного осуществления расчетов с кредиторами и бесперебойной работы. Планом участия предусмотрено проведение АСВ конкурсного отбора инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению ВОКБАНКа, победителем которого будет признана организация, предложившая наилучшие условия финансового оздоровления банка.

По информации регулятора, на первоначальном этапе в качестве инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению ПАО АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) привлечен банк «Российский капитал». «АКБ «Инвестторгбанк» предоставлены средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и восстановления своевременного осуществления расчетов с кредиторами», - говорится в сообщении. Затем, по информации ЦБ, агентством будет осуществлен конкурсный отбор инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению банка, победителем которого будет признана организация, предложившая наилучшие условия финансового оздоровления Инвестторгбанка.