МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Полиция пресекла в Москве деятельность незаконных банкиров, проведен ряд обысков, в том числе в Инвестторгбанке, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главка МВД по ЦФО Роман Михайлов.

"В рамках уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности сегодня были проведены следственные действия, а именно семь обысков в офисах, где трудились подозреваемые, и по месту жительства", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе обысков изъяты, в частности, документы, свидетельствующие о противоправной деятельности, печати, документы на 200 фирм-однодневок, много наличных денег, серверы и черновая бухгалтерия.

"Кроме того, по месту жительства одного из подозреваемых обнаружено 11 боевых пистолетов, в том числе один с глушителем", - подчеркнул Михайлов. По его словам, в среду планируется задержать пятерых подозреваемых.

Официальный представитель Инвестторгбанка подтвердил агентству "Прайм", что в среду "в головном офисе проводились следственные действия с выемкой документов по ряду клиентов банка". "Мероприятия никоим образом не связаны с деятельностью Инвестторгбанка, которая является абсолютно законной и открытой", - сказал он.

В среду банк сообщил о технических проблемах, из-за которых возможны перебои с проведением клиентских платежей в некоторых дополнительных офисах Москвы и Московской области.

"Операционный день будет продлен, все обязательства банка в части клиентских платежей будут выполнены в полном объеме", - заверили в банке.

Как указано на сайте кредитной организации, Инвестторгбанк работает с 1994 года и является универсальным банком. Его капитал на 1 августа 2012 года превысил 13 миллиардов рублей. По итогам трех кварталов прошлого года, чистая прибыль по РСБУ - 383,5 миллиона рублей.

Согласно данным "РИА Рейтинг", банк занимал на 1 июля 47 место по активам среди банков РФ с показателем 106 миллиардов рублей.

Крупнейшими акционерами Инвестторгбанка являются Владимир Гудков (19,8%) и Владимир Удальцов (18,9%), а также компания "ИТБ Холдинг" (13,72%), голландская и люксембургская компании (по 19,99%).