МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области частично удовлетворил иск миноритарных акционеров ТГК-2 к бывшим и действующим членам совета директоров компании, решив взыскать с них в пользу компании 12,8 миллиона долларов, следует из информации на сайте суда и из сообщения пресс-службы ТГК-2 для РИА Новости.

«Иск истца был удовлетворен только во второстепенном нюансе: а именно, суд посчитал необходимым возместить сумму в 12,8 миллиона долларов, то есть сумму курсовой разницы, образовавшейся в силу специфики отражения в бухгалтерском учете валютной сделки», — сообщили в ТГК-2.

Полный текст решения суда еще не опубликован. «Более развернутые комментарии можно будет предоставить после того, как суд опубликует мотивировочную часть решения, однако уже сейчас очевидно, что суд отклонил все претензии фонда Prosperity к бывшим членам совета директоров ТГК-2 на сумму в 11,2 миллиарда рублей, которые и составляли предмет иска», — уточнили в компании.

По словам представителя пресс-службы компании, решение арбитражного суда Ярославской области будет опротестовано в установленном порядке. Апелляция будет направлена в ближайшее время во Второй арбитражный апелляционный суд.

Структуры Prosperity (Medvezhonok Holdings Limited и Jamica Limited) в октябре 2013 года подали иск о взыскании с членов совета директоров ТГК-2, в том числе экс-гендиректора компании Владлена Александровича и действующего гендиректора Андрея Королева, во-первых, убытков в виде упущенной выгоды в 6,3 миллиона долларов и реального ущерба в 398,4 миллиона рублей.

Помимо этого, они требовали возмещения убытков в виде упущенной выгоды в 6,86 миллиона долларов и 1,6 миллиарда рублей и реального ущерба в 12,8 миллиона долларов и 9,2 миллиарда рублей. Иск был связан с тем, что, по мнению Prosperity, ТГК-2 понесла дополнительные убытки, согласившись получить ТЭЦ в Македонии мощностью 220 МВт в счет долга ряда офшоров перед ТГК-2.