МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Кредиторы признанной банкротом компании «Ремонтно-эксплуатационное управление» (ОАО «РЭУ», входит в «Оборонстрой»), назначенной в 2011 году единственным поставщиком тепловой энергии для министерства обороны РФ, внесли требования на 38,7 миллиарда рублей, следует из опубликованного решения арбитражного суда Москвы.

Суд 18 сентября признал РЭУ банкротом и открыл в отношении компании на полгода конкурсное производство. Как следует из судебного акта, за время наблюдения было рассмотрено 864 требования кредиторов третьей очереди, в реестр включено 631 требование на сумму 38,7 миллиарда рублей, в том числе 37,4 миллиарда рублей основного долга. Кроме того, у должника есть кредиторы второй очереди, долг перед ними — 4,4 миллиона рублей.

Временный управляющий Инна Черткова за время наблюдения пришла к выводу об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и о невозможности восстановить платежеспособность РЭУ.

«Основная причина убыточной деятельности должника — это утвержденная система тарифов, которая не покрывает расходов должника, связанных с теплоснабжением. Дополнительная причина убыточной деятельности — мощности котельных используются всего на 33-44%, что влияет на перерасход топлива, а также аварийное состояние сетей теплоснабжения, которое увеличивает расход по содержанию указанных сетей за счет средств должника», — говорится в решении суда. Отмечается, что убыточная деятельность РЭУ началась с 1 января 2012 года.

Как следует из судебного акта, исполнительный директор РЭУ сообщил в суде, что деятельность РЭУ с октября будет прекращена. «С 1 ноября 2015 года ОАО «РЭУ» не является поставщиком (Минобороны), заключен новый государственный контракт с другим поставщиком», — говорится в решении.

Арбитраж Москвы в июне 2014 года ввел в РЭУ процедуру банкротства ─ наблюдение по собственному заявлению компании. На 31 марта 2014 года обязательства должника составляли 57,5 миллиарда рублей и более чем в два раза превышали стоимость имущества предприятия. Дебиторская задолженность перед РЭУ оценивалась в 9,5 миллиарда рублей.

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций в соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 апреля 2011 года. Как следует из материалов суда, акционерами компании являются ОАО «Оборонстрой» (99,9998% акций) и РФ в лице Минобороны (0,0002% акций), акционерами ОАО «Оборонстрой» - ОАО «Оборонсервис» (96,0011% минус одна акция) и РФ в лице Минобороны (3,9989% акций), а единственным акционером ОАО «Оборонсервис» - Минобороны России.