МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров обанкротившегося банка «Холдинг-кредит» путем взыскания с них более 8,4 миллиарда рублей для выплат по долгам кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как пояснила судья Елена Кондрат после оглашения определения суда, производство приостановлено «до момента формирования конкурсной массы для определения размера субсидиарной ответственности». Представитель АСВ сообщил в суде, что на данный момент не все мероприятия в деле о банкротстве завершены, в частности, продолжается оспаривание сомнительных сделок должника и реализация его имущества.

Арбитраж Москвы в июне 2012 года признал банк банкротом. Выплаты его вкладчикам составили 5,5 миллиарда рублей. Это был тогда второй по размерам случай в истории системы страхования вкладов. АСВ в декабре 2013 года направило в МВД заявление о наличии в действиях руководителей банка признаков преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями.

Арбитраж Москвы в марте возложил солидарно субсидиарную ответственность в размере 8,4 миллиарда рублей на бенефициаров и членов совета директоров банка Юлию Горош, Владислава Черникова, Сергея Булгакова, Егора Селюкова и председателя правления Наталью Добрякову. Также к субсидиарной ответственности были привлечены член правления Татьяна Дрыкина (на 230 тысяч рублей), управляющие филиалом Илья Рябинский (50,3 миллиона рублей) и Владимир Смоляк (59,4 миллиона рублей) и управляющий директор Сергей Журкин (104,5 миллиона рублей).

В то же время суд отклонил претензии АСВ к Владимиру Пашковскому. Суд первой инстанции признал менеджеров виновными в техническом увеличении «кредиторки» должника, выводе ликвидных активов банка и сокрытии данных о его финансово-хозяйственной деятельности, в частности, установив факты выдачи кредитов юрлицам, не ведущим деятельности, и физлицам, заведомо не способным отвечать по обязательствам.

Девятый арбитражный апелляционный суд в мае подтвердил это определение, но арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты и направил данный обособленный спор в рамках дела о банкротстве на новое рассмотрение. Как отметил окружной суд, размер субсидиарной ответственности может быть определен только после окончательного формирования конкурсной массы должника и реализации его имущества.