МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску входящей в «Мечел» холдинговой компании «Якутуголь», в котором она оспаривала выдачу ей банком ВТБ денежных средств в размере более 818 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Истец в среду заявил отказ от иска.

В своем обращении в суд ХК «Якутуголь» потребовала внести изменения в кредитное соглашение с ВТБ от 27 ноября 2008 года, признать соглашение незаключенным и недействительным в части получения денежных средств в размере более 818 миллионов рублей. Иск поступил в арбитраж в декабре 2014 года. Суд ранее отказал компаниям Mechel Carbon Singapore и ОАО «Мечел-Майнинг» во вступлении в дело в качестве третьих лиц.

«Мечел» и ВТБ 9 сентября объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы ─ ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

Представитель «Мечела» сообщил РИА Новости, что соглашение с ВТБ подразумевает прекращение судебных разбирательств «путем отказа от заявленных исковых требований, поданных жалоб или иным согласованным сторонами способом».

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, в ее состав входят более 20 промышленных предприятий. В то же время «Мечел» - одна из самых закредитованных металлургических компаний России (долг на 15 июня ─ 6,772 миллиарда долларов). Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком ─ 1,3 миллиарда долларов. С первыми двумя кредиторами «Мечел» уже договорился о реструктуризации, со Сбербанком переговоры продолжаются.