МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Сбербанка о взыскании более 224 миллионов долларов (более 14 миллиардов рублей) с угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в арбитраж 6 октября, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований на данный момент в материалах суда не сообщается.

Источник, знакомый с ситуаций, ранее сообщил РИА Новости, что, кроме этого иска, Сбербанк подал в арбитраж еще три требования к «Южному Кузбассу» в общей сложности на 51 миллион долларов и 3,3 миллиарда рублей. Информации об этих исках в картотеке арбитражных дел пока нет.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов «Мечела», с двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Переговоры с крупнейшим российским банком продолжаются. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком ─ 1,3 миллиарда долларов.

Глава Сбербанка Герман Греф 15 сентября заявил, что банк находится в процессе сложных переговоров по реструктуризации долга «Мечела». Гендиректор «Мечела» Олег Коржов 11 сентября сообщил, что переговоры с кредиторами, включая Сбербанк, продолжаются «в конструктивном ключе», и завершение реструктуризации ожидается в течение нескольких месяцев.

Общий долг «Мечела», по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов. «Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.