МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о взыскании с трех бывших руководителей КБ "Банк высоких технологий" убытков в размере 1,1 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Ранее кассационная инстанция подтвердила отказ в удовлетворении требования АСВ (конкурсный управляющий банка) об аресте имущества трех бывших руководителей банка на сумму 1,1 миллиарда рублей. Суд отказал агентству в принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств или иного имущества председателя правления банка Игоря Шапиро в размере 938,4 миллиона рублей, заместителя председателя Руслана Арефьева на 65 миллионов рублей и члена правления Кирилла Ветрова на 11,5 миллиона рублей.

По информации АСВ, в период с 2005 года по 2009 год ответчики подписали ряд договоров по кредитованию заемщиков. В заявлении говорится, что после получения кредитов денежные средства не были возвращены, размер непогашенной задолженности заемщиков на дату отзыва у банка лицензии составил 1,1 миллиарда рублей.

Задолженность этих заемщиков, по мнению АСВ, являлась заведомо невозвратной, а сами заемщики - неплатежеспособными юридическими лицами, которые не обладают имуществом и не ведут хозяйственной деятельности. Вероятность погашения заемщиками задолженности, в том числе в части, отсутствовала, считает управляющий.

Арбитраж отказал во взыскании убытков с экс-руководителей банка. Доводы конкурсного управляющего о неполноте действий, предпринятых ответчиками для проверки информации о заемщиках, подлежат, по мнению суда, отклонению, как не основанные на законе и на положениях нормативных правовых актов Банка России. "Сам по себе факт невозврата кредитов заемщиками мог быть обусловлен финансовым кризисом и не может служить основанием для взыскания с ответчиков убытков, поскольку конкурсный управляющий не доказал ни ненадлежащее поведение ответчиков, ни наличие причинно-следственной связи между причиненными убытками и их поведением, ни вины ответчиков", - отметил суд.

На основании заявления конкурсного управляющего 18 октября 2013 года Следственным управлением УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве было возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей банка по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса РФ ("преднамеренное банкротство").

Арбитраж Москвы 8 октября 2009 года признал КБ "Банк высоких технологий" банкротом.