МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 3 ноября предварительные слушания по иску «Аэрофлота» о взыскании около 5,6 миллиарда рублей с авиакомпании «Трансаэро», следует из опубликованного в среду определения суда.

Крупнейший российский авиаперевозчик требует взыскать с ответчика задолженность по договору займа от 4 сентября 2015 года. Иск поступил в арбитраж 13 октября.

Крупные иски к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей. Иностранные компании, аффилированные с «ВТБ-Лизингом», предъявили претензии на 58,5 миллиона долларов. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ.

Ранее в среду стало известно, что арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро». Обоснованность заявления суд рассмотрит 25 ноября.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался. Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была прекращена, а ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот». Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» будет отозван 26 октября.