МОСКВА, 22 окт ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, к ООО «ПСК Космос-Тоннель», дочерней структуре признанной банкротом крупной строительной компании НПО «Космос», о взыскании более 1,8 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 19 октября, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований на данный момент не сообщается.

МВД РФ в июне сообщало о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств Банка Москвы на сумму порядка 11,5 миллиарда рублей. Как отмечалось в сообщении, в период с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действовавшие от имени НПО «Космос», заключили с банком соглашение о кредитовании, по которому банк перечислил компании более 11,5 миллиарда рублей. Неустановленные лица перечислили эти средства на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности, сообщал пресс-центр МВД России.

Таганский суд Москвы в июле заочно арестовал президента НПО «Космос» Андрея Чернякова, обвиняемого по делу о хищении кредита на сумму 11,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в марте признал НПО «Космос» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство. На тот момент в реестр требований кредиторов должника были включены требования на 29,2 миллиарда рублей.

Основанное в 1991 году НПО «Космос» - одна из крупнейших стройкомпаний, которая занималась транспортным строительством в Москве. НПО «Космос» участвовало в строительстве Третьего транспортного кольца, реконструкции Ленинградского проспекта от улицы Беговая до станции метро «Сокол», вело строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.